Форум для родителей о детях

Вернуться на портал Эти-дети!
* Вход 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 12:48 
Я здесь новенькая

ID 234
Моя дочурка, которой уже почти 2 года, не часто, но получает по попе за те проделки, которые делает явно специально :x так как их уже не раз обговаривали, обсуждали, объясняли, тем более опасные для ее жизни. Лезет в розетку, специально, при этом глядя на меня, хотя знает прекрасно - опасно для жизни! :impossible: Я считаю, когда ребенку угрожает опасность от его проделок - резкий окрик или шлепок по попе - вполне нормальная реакция. :girl_cool:

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 10:45 
Супер-мама

ID 110
может кого-то и не трогают синяки от ремня на маленькой детской попе, но меня после первой нашей попытки “воспитания” ремнем, проняло! :cry: Я осознала, что своими руками калечу ребенка! С тех пор как отрезало - никакого ремня :-|
Но шлепок под зад - это у нас бывает, хотя как ни наказывай - завтра снова то же самое :unknown:

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 10:48 
Супер-мама

ID 122
Жена писал(а):
я считаю, что детей надо наказывать, в том числе и ремнем... Для "нормального воспитания" - ремень в помощь...

Бить детей... я даже такой мысли не допускаю! :shock:
Самое страшное, что может быть в жизни - это глаза ребенка, со страхом обращенные к своей маме. Мы своих детей, почему-то, воспринимаем несмышлеными, неполноценными, которых надо обязательно исправлять :evil: Ребенок рождается как чистый лист, как ангел, а все плохое, что может в нем появиться - от "умных" и "опытных" взрослых. Главное в воспитании детей - собственный пример... :girl_angel:

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 10:50 
Мать героиня!

ID 126
В первую очередь, нужно родителям, чаще мамам, научится контролировать себя в любой ситуации :impossible: Часто бывает, что наказание становится просто сбрасываем накопившийся негативной энергии родителей. За какой-то мелкой шалостью следует огромное наказание :twisted: Говорю об этом потому, что сама столкнулась с этой проблемой. Хотела спросить, как вы себя сдерживаете, когда чувствуете, что подкатывает негатив в вас? :roll:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 14:18 
Королева памперсов

ID 120
Я сразу ухожу в другую комнату отдышаться, попить водички холодненькой, если чувствую, что не помогает, пью валерьянку. Но, к сожалению, не всегда успеваю остановится вовремя... :o внутри все закипает, как-будто сейчас взорвусь... Начинаю кричать, а потом прислушиваюсь к себе со стороны и даже не верю, что это я... :shock: Но руку на ребенка никогда не позволяла себе поднимать. Настолько сильно люблю своих детей, что не представляю, как можно их бить... :cry: Они и так перепуганные, когда я кричу... и мне уже их жалко становится, а вы говорите ремень... :x

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 14:23 
Супер-мама

ID 123
меня один раз в детстве отлупили, правда не сильно и за дело, но я это до сих пор помню :|
Обиды, конечно, не держу, но помнить буду всегда. Вот поэтому я не хочу, чтобы мои дети потом такое вспоминали... Хочу, чтобы детство у них было настоящее, а жестокости по жизни и так много :evil:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 14:31 
Королева памперсов

ID 136
когда читаешь все эти книги о воспитании ребенка, все время наталкиваешься на подобные высказывания: “чтобы вырастить свободную и не закомплексованную личность, надо в детстве дать ребенку право на свою точку зрения”. Только сразу возникает вопрос... А где грань между точкой зрения и капризами??? Вот вопрос... :?

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 14:35 
Королева памперсов

ID 137
Anita82 писал(а):
Вот теперь хочу узнать у вас, как вы наказываете своего ребенка? Это ремень или слово, а может просто желанную игрушку не покупаете, не выпускаете гулять? И вобще, допускается в вашей семье физическое наказание? :x
И что вы делаете, когда нервы уже просто не выдерживают и вы начинаете срывать злость на ребенке? Как с этим справится? Что делать? :unknown:

Не старайтесь быть идеальной мамой. Мы все неидеальны и допускаем ошибки. Просто любите своего ребенка, а сердце подскажет, что и где сказать, что сделать. Любите его таким, какой он есть. Ведь ребенок любит маму не за что-то, а потому, что она для него самый родной человек :give_heart:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 14:38 
Супер-мама

ID 242
Я не стремлюсь быть идеальной мамой - хочу быть просто хорошей мамой, которая понимает своего ребенка, а этому, уж поверьте, приходится постоянно учиться. Ребенок то растет и те методы, которые работали раньше уже не работают. Вот и ищешь постоянно новые подходы. Но зачем же постоянно наступать на грабли, если кто-то уже это прошел. Поэтому и задала такие вопросы, чтобы узнать, а как при этом поступают другие родители... :)

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 14:42 
Супер-мама

ID 74

Детей: 1
У меня растет сыночек и я тоже интересуюсь этим вопросом 8-) Вот, что пишет одна мама на своем блоге:

"Когда я была маленькой девочкой, то, будучи наказанная своими родителями, часто думала, сидя в уголке: «Вот когда у меня будут дети, они будут делать, что хотят, я никогда не стану их наказывать!»
Прошло время. Моей дочке 8 лет, она активный, достаточно воспитанный, благополучный ребенок. Но… наказывать ее все равно приходилось и изредка приходится. Счастливые те родители, которым удается избежать наказания! У меня это не получается, поэтому позволю себе перечислить те наказания, которыми пользовалась и иногда пользуюсь я.

1. Лишение внимания.
Дети очень эгоцентричны, им нравится получать внимание взрослых, их проделки иногда нацелены именно на то, чтобы на них обратили внимание. Если моя дочь делала что-то неопасное, но неприятное, я просто говорила: «Я не хочу это видеть и слышать», – и выходила из комнаты. Демонстративные истерики сразу заканчивались.

2. Игнорирование.
Длительное лишение внимания. Ребенок обязательно должен знать, почему вы его игнорируете, иначе он может решить, что у вас просто плохое настроение или вы не хотите мешать ему смотреть мультик. Обязательно скажите, что с этой минуты вы не будете разговаривать с ребенком, и определите, до какого момента продлится игнорирование: «Я не могу разговаривать с тобой, пока собака не выгуляна. Как только ты ее выгуляешь, подойди, и мы поговорим».

3. Время молчания.
У моей дочери есть неугомонный двоюродный брат, примерно ее возраста. Иногда, если они вместе, то в комнате, где играют, царит идиллия, но изредка они превращаются в кричащих и дерущихся чертенят. В этом случае я говорю: «Вы можете продолжать драться, но делайте это молча. Ровно три минуты из комнаты не должно доноситься и звука». Обычно через три минуты крики не возобновляются, так как эмоции уже поостыли.

4. Предупреждение. «Причина-последствия».
До сих пор активно использую этот метод: «Если ты через пять минут не уберешь в комнате, то мы отложим поездку в зоопарк на следующую неделю», «Если к 12 часам уроки не будут сделаны, мультфильм ты смотреть не будешь». Главное, назначать совершенно реальные последствия и доводить дело до конца, исполняя угрозы. Не путайте этот метод с подкупом! Используя его, вы не предлагаете ребенку вещь или деньги, а рассматриваете вместе две модели поведения – его и вашу.

5. Шутливые наказания.
Их я использую, если выполнение ребенком определенных действий не является принципиальным, но является желательным. Например, дочка не выключила свет, выходя из комнаты, или забыла поставить будильник. В этом случае я делала так: «Каждый, кто забудет выключить свет, приседает три раза со словами «свет надо экономить». На меня и других взрослых это наказание тоже распространяется. Главное здесь, не превратить наказание в унижение. Мы добиваемся желательного поведения ребенка тем, что ему надоедает регулярно тратить время на глупые вещи (приседания, кукареканье и прочее).

Пусть наши детки радуют нас чаще, а огорчают реже!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа