Форум для родителей о детях

Вернуться на портал Эти-дети!
* Вход 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 14:42 
Супер-мама

ID 74

Детей: 1
У меня растет сыночек и я тоже интересуюсь этим вопросом 8-) Вот, что пишет одна мама на своем блоге:

"Когда я была маленькой девочкой, то, будучи наказанная своими родителями, часто думала, сидя в уголке: «Вот когда у меня будут дети, они будут делать, что хотят, я никогда не стану их наказывать!»
Прошло время. Моей дочке 8 лет, она активный, достаточно воспитанный, благополучный ребенок. Но… наказывать ее все равно приходилось и изредка приходится. Счастливые те родители, которым удается избежать наказания! У меня это не получается, поэтому позволю себе перечислить те наказания, которыми пользовалась и иногда пользуюсь я.

1. Лишение внимания.
Дети очень эгоцентричны, им нравится получать внимание взрослых, их проделки иногда нацелены именно на то, чтобы на них обратили внимание. Если моя дочь делала что-то неопасное, но неприятное, я просто говорила: «Я не хочу это видеть и слышать», – и выходила из комнаты. Демонстративные истерики сразу заканчивались.

2. Игнорирование.
Длительное лишение внимания. Ребенок обязательно должен знать, почему вы его игнорируете, иначе он может решить, что у вас просто плохое настроение или вы не хотите мешать ему смотреть мультик. Обязательно скажите, что с этой минуты вы не будете разговаривать с ребенком, и определите, до какого момента продлится игнорирование: «Я не могу разговаривать с тобой, пока собака не выгуляна. Как только ты ее выгуляешь, подойди, и мы поговорим».

3. Время молчания.
У моей дочери есть неугомонный двоюродный брат, примерно ее возраста. Иногда, если они вместе, то в комнате, где играют, царит идиллия, но изредка они превращаются в кричащих и дерущихся чертенят. В этом случае я говорю: «Вы можете продолжать драться, но делайте это молча. Ровно три минуты из комнаты не должно доноситься и звука». Обычно через три минуты крики не возобновляются, так как эмоции уже поостыли.

4. Предупреждение. «Причина-последствия».
До сих пор активно использую этот метод: «Если ты через пять минут не уберешь в комнате, то мы отложим поездку в зоопарк на следующую неделю», «Если к 12 часам уроки не будут сделаны, мультфильм ты смотреть не будешь». Главное, назначать совершенно реальные последствия и доводить дело до конца, исполняя угрозы. Не путайте этот метод с подкупом! Используя его, вы не предлагаете ребенку вещь или деньги, а рассматриваете вместе две модели поведения – его и вашу.

5. Шутливые наказания.
Их я использую, если выполнение ребенком определенных действий не является принципиальным, но является желательным. Например, дочка не выключила свет, выходя из комнаты, или забыла поставить будильник. В этом случае я делала так: «Каждый, кто забудет выключить свет, приседает три раза со словами «свет надо экономить». На меня и других взрослых это наказание тоже распространяется. Главное здесь, не превратить наказание в унижение. Мы добиваемся желательного поведения ребенка тем, что ему надоедает регулярно тратить время на глупые вещи (приседания, кукареканье и прочее).

Пусть наши детки радуют нас чаще, а огорчают реже!

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 14:47 
Я здесь новенькая

ID 189
Наказала один раз сына. У него красивые длинные волосы тогда были, где-то 3-4 класс. Вызвали меня в школу и сказали, что махал ножницами и отрезал девочке пучок волос у виска... :? Я конечно жутко перепугалась... а если бы в глаз ребенку попал... :shock: Короче идем домой, молчим, сама не знаю что сказать, как наказывать... И тут парикмахерская... зашли и я сказала брейте налысо :pardon: Вы знаете - он даже слова не сказал, понял что в наказание. Больше он так не делал.
Я к чему это рассказываю... Есть наказания и побольнее ремня и криков, при этом вы ребенка не травмируете и свои нервы сохраняете. Нужно просто найти подход, понять что для ребенка важно и на этом уже строить наказания... Работает безотказно... :oops:

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 14:52 
Королева памперсов

ID 191
У нас если сильно не слушается, ставим табуретку в коридоре и там ребенок сидит и думает над своим поведением и слазить с табуретки ни в коем случае нельзя... Сейчас для малой это самое страшное наказание... :sorry: Но это крайняя мера. В основном, если поломала игрушку, значит игрушка прячется в шкафу и больше с ней не дружит и не играет. Не хочет умываться - ну и не надо, ходи в комнате не умытая, а мы пошли завтракать или смотреть мультики... :) Ну вот как-то так справляемся мы с этим делом.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2013, 19:41 
Супер-мама

ID 144
Агрессия всегда вызывает только агрессию! :evil:
Например моё дитё после наказания еще хуже начинал себя вести, злился. Ему очень становилось обидно, когда я грубо с ним обходилась или разговаривала. После нескольких таких попыток, я для себя решила ребенка больше не наказывать, а разговаривать, причем строго, но спокойно... Даже если и назначаю наказание типа “мультика сегодня не будет”, то говорю это очень спокойно, но твердо. Самое интересное, он понимает, что виноват... :sorry: Но в то же время я его не унижала своим криком или шлепком. Потом всегда обязательно говорю, что была очень расстроена из-за его поведения потому, что очень люблю его и хочу чтобы он вырос хорошим и умным и т.д. и т.п.
У меня работает! :yes:

СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 13:37 
Королева памперсов

ID 231
методы у всех свои, но самое главное, я считаю, что ребенку нельзя всё разрешать, и не наказывать за проступки... Он должен знать, что за непослушанием следует наказание. Надо быть любящими родителями, но в то же время и строгими... :girl_cool: Ребенку потом в жизни будет легче

СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 13:39 
Я здесь новенькая

ID 286
Конечно, вид наказания еще зависит и от возраста ребенка. Говорить о том, как наказывать малышей я не берусь, так как просто уже не помню... :pardon: Но для моего 7-ми летнего сына самое страшное то, что я расстроена... он по этому поводу переживает сильно. Правда мы тоже активно практикуем запрет на телевизор, компьютер, телефон и прочие игрушки и развлекаловки... Но буквально недавно я ему сказала, что он уже большой и должен вести себя должным образом, как мужчина. И ребенка как подменили... :? Вдруг, резко стал хорошо себя вести и слушаться... Видно его очень уж впечатлили мои слова о том, что он большой...

СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 13:41 
Королева памперсов

ID 231
Мне в детстве иногда влетало ремнем, я конечно это помню, но никакой злости и ненависти у меня и близко нет.
Правда муж иногда говорит: "Мало! Мало тебя лупили, надо больше было." :lol:

СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 13:50 
Королева памперсов

ID 238
А меня родители воспитывали только словом. Ну может иногда слегка по попе и получала, но не помню... мама рассказывала. Помню только, что нас с братом в угол ставили и пока мы там стояли, успевали помириться... :D
Но очень хорошо помню свою одноклассницу, которая ужасно боялась родителей... Было просто страшно смотреть на ее наполненные ужасом глаза, когда она чем-то провинилась перед ними :twisted: Она дома боялась шаг сделать, за стол сесть, рот открыть... :|
Не могу сказать что такая строгость привела к хорошему результату.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 13:52 
Королева памперсов

ID 231
Ну я считаю, что это уже насилие над ребенком... :evil:
И это никак не связано со шлепком ремнем за проступок - это разные вещи... :shock:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 01:11 
Супер-мама

ID 170
Никого не хочу обидеть, но вседозволенность тоже никогда не приводила ни к чему хорошему :nea:
У меня есть несколько знакомых, которые полностью отказались от наказаний. Даже просто шлепнуть по попе - для них не приемлемо... Вы бы видели как ведут себя их дети скажем в садике... :impossible: просто им все можно, им за проступки ничего не будет. Из-за таких сильно страдают другие дети...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа