Форум для родителей о детях

Вернуться на портал Эти-дети!
* Вход 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 15:11 
Супер-мама

ID 242
Сейчас очень много книг по воспитанию ребенка. Когда читаешь - все просто и понятно, начинаешь применять - ничего не работает... :? Вот теперь хочу узнать у вас, как вы наказываете своего ребенка? Это ремень или слово, а может просто желанную игрушку не покупаете, не выпускаете гулять? И вобще, допускается в вашей семье физическое наказание? :x
И что вы делаете, когда нервы уже просто не выдерживают и вы начинаете срывать злость на ребенке? Как с этим справится? Что делать? :unknown:

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 15:18 
Королева памперсов

ID 196
Лично я начинаю кричать, а иногда и по попе шлепнуть могу. Просто дети часто так "заигрываются", что словом их не проймешь... :) Поэтому, чтобы успокоить и остановить, можно и шлепнуть. Считаю, что в этом нет ничего плохого, но, опять же, это мое личное мнение ;)

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 15:21 
Супер-мама

ID 153
Я считаю, что крик только портит нервы и взрослым, и детям... :( Мне легче сказать: "пока не извинишься - не подходи ко мне, я разговаривать с тобой не буду". Каким бы не было наказание, ребенку надо обязательно грамотно и, главное, спокойно объяснить, что он не так сделал и как нужно поступать на самом деле. Но если чувствуете, что все-таки не можете сдержаться - лучше разойдитесь по разным комнатам, успокойтесь, выпейте чаю, а после этого уже объясните ребенку, что он не прав... 8-)

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 15:22 
Королева памперсов

ID 158
Ни при каких обстоятельствах детей бить нельзя :!: Воздействовать на ребенка можно и другими способами. Рукоприкладство - это показатель слабости, а также педагогической безграмотности... :|

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 15:26 
Королева памперсов

ID 152
Бить нельзя! Согласна с тем, что это слабость родителей, хотя они тоже не роботы :( Но думаю, что нет ничего страшного в том, если такая слабость пару раз проявиться в виде подзатыльника или даже ремня, но как крайняя мера и главное за дело. Для ребенка это будет скорее не урок устрашения, а понимание того, что все люди, поэтому могут не сдерживать свои эмоции. Только за таким проявлением слабости должен следовать разговор с ребенком, в котором нужно объяснить, что родители поступили неправильно, но это из-за того, что он плохо себя вел. Но если такое рукоприкладство становится нормальным и регулярным, то кроме жестокости в ребенке это ничего не воспитает :evil: Говорю это потому, что у самой была такая ситуация. Один раз сорвалась, налупила, потом остыла и сама к нему подошла, но не жалела, а просто поговорила. Объяснила ему, чем вызвано такое мое поведение, чтобы он тоже понял, что был не прав. Разговаривайте с детьми, они в состоянии анализировать и выводы делать, просто нужно их к этому подтолкнуть :)

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 15:29 
Королева памперсов

ID 146
Вот я тоже бывает срываюсь, а потом так его жалко становится... :cry: А как вы наказываете своих детей? Я понимаю, что для каждого возраста существуют свои наказания, но может есть какие-то приемы, которые 100% срабатывают :oops:

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 20:03 
Супер-мама

ID 223
я иногда говорю что-то вроде “соберу игрушки и выброшу или лучше отнесу мальчику, у которого таких игрушек нет!". Сразу проблема исчезает сама собой, помогает складывать игрушки. Но есть некоторые "родители", которые активно употребляют фразы типа "запру в шкафу, выгоню на улицу, глаза бы мои тебя не видели" - такое говорить категорически нельзя! :evil:
Ваш ребенок должен быть всегда уверен в том, что его любят. Правда у самой иногда такие слова норовят сорваться, но всегда останавливаюсь вовремя :(

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 20:05 
Королева памперсов

ID 218
Можно идти на компромисс - если не так, то только так - и предлагайте свой вариант. Реакция может быть разной... :)
Одни дети таки идут на поводу, а другие еще и торговаться начинают, но тогда родителям нужно включать хитрость и смекалку :D

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 20:07 
Супер-мама

ID 117
вот у нас насчет перехитрить иногда срабатывает. "А вот спорим ты это не сумеешь сделать или спорим ты не сможешь быстро убрать игрушки, ну и т.д." :D

СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 20:09 
Супер-мама

ID 80
А я всегда придерживаюсь метода что захотел - то и получил. :|
Например мама сказала не лезь в лужу, полез... теперь не жалуйся, что ножка мокрая, сам захотел. И нервы целы, и ребенок больше начинает прислушиваться... ;) Да, еще надо, чтобы ребенок различал 'не надо' и 'нельзя'. Я своего приучила, поэтому он твердо знает, что вот это именно НЕЛЬЗЯ и даже не капризничает... :roll:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа