Форум для родителей о детях

Вернуться на портал Эти-дети!
* Вход 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вводить прикорм?
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 14:10 
Королева памперсов

ID 165
Мамочки, нужен ваш совет! :roll:
Нам сейчас почти 5 месяцев и мы полностью на ГВ, но уже где-то с 5,5 месяцев хочу начинать вводить прикорм. Везде пишут и говорят, что лучше всего начинать с овощного пюре, только вопрос в том, что лучше - пюре из баночек или все-таки самой готовить. Ну а если самой, то как приготовить, чтоб ребенок это ел? Что туда можно добавлять?
Посоветуйте, как лучше... :?

Заголовок сообщения: Re: Как вводить прикорм?
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 14:13 
Супер-мама

ID 103
Давать пюрешку в баночках или самой варить - это вопрос индивидуальный! Кому как удобно, тем более считается, что детское питание сделано по технологии, при которой сохраняются все витамины, но как оно на самом деле... Лично я готовлю сама, но несколько баночек держу про запас... :roll:
бывает такое, что ребенок отвлечет и овощи на плите подгорают, иногда просто не успеваю приготовить или например в гостях если - тогда баночки очень кстати... 8-)

СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 14:15 
Супер-мама

ID 72
чтобы незнакомая пища легко усвоилась ребенком, вводить прикорм нужно с однокомпонентных пюре. Лучше всего начинать с кабачка или брокколи - они самые “безобидные” в плане аллергии. Для начала нужно дать совсем чуть-чуть, буквально треть чайной ложечки, каждый день понемногу добавляя. Через несколько дней сделать перерыв и посмотреть на реакцию организма, нет ли проблем со стулом, нет ли высыпаний. Если все нормально, можно продолжать. :roll:
Если будете сами готовить пюре, то перед приготовлением овощи лучше замачивать на 4-5 часов. Например утром замочили, а в обед приготовили. Только воду, в которой замачивали нужно сливать... :geek:

СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 14:54 
Королева памперсов

ID 165
Я читала, что лучше всего овощи в пароварке готовить, а потом перемолоть в блендере. ТОгда наверно и замачивать не нужно... :roll:

СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 14:56 
Супер-мама

ID 72
Натик писал(а):
Я читала, что лучше всего овощи в пароварке готовить, а потом перемолоть в блендере. ТОгда наверно и замачивать не нужно... :roll:

замачивать нужно в любом случае, чтобы все нитраты выходили. Если это овощи не с вашего огорода, то лучше перестраховаться. Мне, кстати, педиатр посоветовала замачивать. Так я теперь все овощи замачиваю, да и мясо тоже, даже если для общего стола готовлю. Сначала в холодной воде, потом в подсоленой. Для ребенка овощи просто в холодной воде вымачиваю...

СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 14:58 
Супер-мама

ID 87
я читала, что выбранный овощ для пюрешки нужно отварить в воде, только без соли, потом его хорошенько растереть в пюре через сито, лучше конечно в блендере, туда добавить немного грудного молока, чтобы оно не густое было :roll: а потом добавить несколько капель растительного масла, лучше оливкового... 8-)

СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 14:59 
Супер-мама

ID 72
Ancho писал(а):
...а потом добавить несколько капель растительного масла, лучше оливкового... 8-)

не-не! масло добавлять в прикорм не раньше 7-8 месяцев... :geek:

СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 15:01 
Супер-мама

ID 74

Детей: 1
Да, растительное масло вводится только после того, как ввели овощи, примерно через месяц-два. В принципе как сказала Кристина, в 7-8 месяцев. :!:
Но мы со своей красавицей начинали не с овощей, а с кашек, так как овощи у нас не пошли... :? Сначала давали магазинные из коробочек, но потом несколько раз сварила дома сама, так она теперь отказывается есть магазинные - приходиться готовить... :roll:

СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 15:04 
Супер-мама

ID 62
я овощное пюре готовлю дома сама :roll:
Беру кастрюлю, наливаю туда воды, ставлю в нее дуршлак, кладу в него овощи и накрываю крышкой. Варю маленькими порциями, чтобы свежее было всегда. Потом готовые овощи протираю в блендере, если получается густоватое, то развожу немного смесью, но ни соль, ни масло не добавляю.

СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 15:06 
Супер-мама

ID 90
с первому ребенку я тоже овощи отваривала, перетирала. В итоге наш мальчик категорически отказывался есть детское питание из баночек. Поэтому мы всегда были к дому привязаны, не пойти, не поехать. Пыталась несколько раз заранее приготовить, потом думала как это все нести с собой, чтоб еще и не испортилось на жаре... :?: короче морока еще та была :shock:
а вот со вторым ребенком у меня уже не всегда получалось готовить ей перетертую еду дома, так как с двумя детьми и отсутствием бабушек поблизости это весьма проблематично, поэтому мы ели баночные пюрешки. Сейчас обое частично едят уже с общего стола, только младшей все перетираю, правда не в блендере, слишком мелко, а вилочкой, если куда-то идет/едем, то с собой баночки, что очень удобно... :mrgreen:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа