Форум для родителей о детях

Вернуться на портал Эти-дети!
* Вход 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роды - насколько это больно?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 00:27 
Я здесь новенькая

ID 354
У каждой женщины беременность по-разному протекает, так как предугадать её невозможно. Кто-то говорит, что при беременности женщина счастлива, кто-то наоборот, старается о ней быстрее забыть. Только есть одно, в чём их мнения сходятся определенно - это хорошо, что беременность не вечна и скоро всё это закончится!

Логично, что завершение беременности - это долгожданные роды. Только многие будущие мамы боятся предстоящей боли. Они наслушаются негативных рассказов от окружающих о боли, во время родов, и начинают настраиваться на боль. А насколько это правда? Действительно ли больно рожать? Вот с этим мы и разберемся. Вообще - откуда возникает боль во время родов?

Сначала пройдемся по теории. Сначала женщине приходится терпеть болезненные ощущения, во время естественных нормальных родов, от 1 до 3 часов, когда уже подходят к концу самые сильные схватки и раскрытие шейки матки уже завершается. И эта боль относительно терпима, чтобы её называть ужасной, либо невыносимой. Тогда почему же многие женщины больше не решаются рожать, ссылаясь, как раз, на эту ужасную боль?

Давайте разбираться - невыносимая боль, при родах, порождается от страха. Окружающие нас, конечно, из самых лучших побуждений, рассказывают беременной женщине о своей боли и мучениях, о беспечных врачах, о разрывах и других неприятных последствиях, нагнетая этим страх! То есть, ещё до родов, беременная женщина уже подсознательно готова к тому, что при родах будет невыносимая боль. И что же происходит? Женщина напрягается и сосредоточивается только на своих ощущениях. Она очень боится боли и не способна расслабиться. Тело напряжено, поэтому матка не может свободно сокращаться. Получается - страх порождает боль! Иными словами - вся боль идёт из головы. Мозг отправляет сигнал «боль», при этом нервные рецепторы начинают откликаться на это, усиливая, и без этого, неприятные ощущения.

Однако боль можно сделать терпимой - роженице нужно расслабиться и довериться врачам, а самой думать только о ребенке - о том, что он, уже скоро, увидит долгожданный свет, и что нужно ему помочь своими действиями и дыханием. Не надо слушать негативных отзывов, а также разных страшилок, которыми любят пугать друг друга беременные, от "нечего делать" - находясь на сохранении. Главное не забывайте о том, что можно воспользоваться обезболиванием родов, которое, в свою очередь, действительно делает роды не такими страшными! Ну а что говорят рожавшие?

Давайте перейдем к тем отзывам рожавших женщин, которые рассказывают, как проходили у них роды и что же они при этом чувствовали. Правда, что это больно?

Как рожала моя знакомая:
«Да, больно. Это также, как и боль при месячных, но намного сильнее - раза в три. Терпимо, особенно если медицинский персонал старается помочь – либо таблетку под язык дадут, либо подскажут, как дышать, либо спину помассируют. Лежишь в палате и думаешь: «Ну когда уже шейка матки раскроется? Быстрее бы родить уже!». С этими мыслями начинаешь ворочаться с боку на бок, ощущая при этом сильные схватки и стараясь правильно дышать. И так часа три - регулярно боль усиливается. Зато в момент, когда просят тужиться, становится намного легче! Когда тужишься – уже совсем ничего не болит! Просто во время схваток и родов очень сильно устаешь. Но все это настолько незначительно, когда уже на свет появляется маленький человечек! Моментально забываешь о боли».
Ещё отзыв, другой знакомой:
«Изначально мне неверно определили срок, поэтому рожать отправили уже на 39 неделе вместо 40. Врач, на осмотре, специально пальцем задела слизистую пробку и через некоторое время схватки начались. Сначала слабые, потом всё сильнее и сильнее, но все это терпимо! Затем у меня начались потуги, а тужиться уже не разрешали, так как головка ребенка не зашла в малый таз. Вот тогда и стало очень больно, в пот бросало, тяжело было дышать и снова сильная боль, снова потуга… В голове только одно «Быстрей бы все закончилось!» Короче я сдалась. Отправили меня на кесарево сечение. Вот если бы не положение плода, тогда я уверена, что сама бы родила и боль перетерпела».
Вот ещё:
«А я ведь хотела без боли родить поэтому специально для этого занималась, читала - готовилась. И когда уже схватки начались, моя решимость только усиливалась. А результат - двое суток мучений от боли, кесарево сечение и большие кровопотери. Тогда мне уже было все равно - что с ребенком, лишь бы уже скорее все это закончилось. Хотя я здоровая сильная женщина! Именно поэтому при рождении второго ребенка - я сама настояла чтобы сделали кесарево сечение. Уснула, а когда проснулась, уже принесли ребенка. При этом терпишь только боль и неудобство после операции, но это намного лучше. Естественных родов больше не хочу».
Так что не зацикливайтесь на боли - она временная, а ребенок – на всю жизнь! Удачи вам!

Источник: http://foryoukid.blogspot.ru/2014/01/rody.html - статья с сайта Родителям о детях

Заголовок сообщения: Re: Роды - насколько это больно?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 16:24 
Я здесь новенькая

ID 436
Скажите, пожалуйста, девочки - а вот так всех проверяют в роддоме, или это шутка. Рожать скоро, первый раз буду, страшно что-то http://pumbr.ru/?p=1997 Чудо-ортопед осматривает новорожденного малыша :cry:

Заголовок сообщения: Re: Роды - насколько это больно?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 14:38 
Мать героиня!

ID 410
А как они там проверяют? Что именно вы боитесь?
и как у кого роды проходили, расскажите?

Часовой пояс: UTC + 4 часа